Правительство подготовило пакет мер по борьбе с пропагандой наркотиков

30 марта в Государственную Думу был внесен законопроект № 325715-8, который предполагает изменение отдельных норм КоАП РФ. Параллельно зарегистрирован законопроект № 325719-8 «О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ». И законопроект № 325730-8 меняющий положения ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и отдельных законодательных актов.

Поправки направлены на противодействие интернет пропаганде употребления и распространения наркотиков и психотропных веществ. Создание неблагоприятных условий для передачи сведений о выращивании соответствующих растений. Установление полного запрета на распространение подобной информации.

Новыми нормами планируется установить административную ответственность в отношении интернет провайдеров. Наказание будет применяться к владельцам хостингов, если те своевременно не ограничат доступ к противоправным ресурсам или не удалят незаконные данные. Благодаря этой инициативе будет уточнено понятие пропаганды незаконного оборота и потребления наркотиков.

В законе будут четко обозначены признаки такой деятельности. Предполагается разрешить уголовное преследование лица совершившего данное правонарушение повторно. Но только если данный гражданин в течение года уже привлекался к административной ответственности или имеет судимость за подобные преступления.

Документы разработаны Правительством РФ и подписаны его председателем Михаилом Мишустиным. Авторы опираются на Стратегию государственной антинаркотической политики РФ до 2030 года, утвержденной Владимиром Путиным. Если поправки будут приняты, новые законы вступят в силу с 1 января 2024 года.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...