7 июля Михаил Мишустин подписал распоряжение №1832-р, направленное на софинансирование расходов города Севастополь и Республики Крым. Средства будут направлены на оказание поддержки местному туристическому бизнесу, находящемуся под санкционным давлением. Данные меры затронут около 3700 компаний и индивидуальных предпринимателей.
По поручению Владимира Путина из резервного фонда Правительства Севастополю выделено 543 млн. рублей, а Республике Крым — 2,1 млрд. Межбюджетный трансфер будет осуществлен в течение месяца. Претендовать на данные средства смогут только те работодатели, которые гарантируют сохранение не менее 80% рабочих мест до 1 октября.
Напомним, что к подобным мерам кабинет министров прибегал и ранее. Так, в конце прошлого года на поддержку турбизнеса в межсезонье выделяли 1,7 млрд. рублей. Благодаря этому выплаты в размере 2 МРОТ получили около 50000 работников. Об этом заявил республиканский министр курортов и туризма Вадим Волченко. По его словам были сохранены трудовые коллективы, слаженные команды профессионалов, без которых невозможно функционирование отрасли в целом.
Необходимость поддержки турбизнеса сейчас (во время сезона) обусловлена значительным ослаблением турпотока из-за неблагоприятной окружающей обстановки. Тем не менее Минэкономразвития поручено осуществлять контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных ассигнований. Соответствующий отчет будет предоставлен Правительству РФ до 1 октября.
Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.