Правоохранители смогут собирать генетическую информацию преступников

Государственная Дума во втором чтении приняла законопроект №1048800-7, предполагающий расширение перечня лиц, которые будут подвергаться обязательной геномной регистрации. Полномочия по сбору ДНК и других биометрических персональных данных передадут следственным органам. Документ был разработан еще в 2020 году, тогда же успешно прошел первое чтение.

Существующие правила разрешают брать пробы только у осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Но поправки распространят действие закона на всех заключенных, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Кроме того, процедура затронет даже подозреваемых и обвиняемых, а также лица, находящихся под административным арестом.

По мнению одного из авторов законопроекта Эрнеста Валеева, создание подобной базы данных «имеет серьезный профилактический смысл». Это позволит не только увеличить число раскрываемых преступлений, но сделать бессмысленным сам умысел по их совершению. При этом, все граждане, которые будут реабилитированы, смогут подать заявку на уничтожение собранной информации.

Необходимо отметить, что существует ряд технических препятствий, для реализации данной инициативы. Например, ни Следственный комитет, ни подразделения МВД не обладают достаточными ресурсами, для обеспечения надлежащего хранения таких образцов. Поэтому на первых парах, не стоит ожидать массовых мероприятий по сбору проб.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...