Предлагается еще на год отменить налог на доходы с процентов по вкладам

26 июня в Государственную Думу был внесен законопроект № 388125-8. Он предполагает изменение статьи 217 части второй Налогового кодекса РФ. Поправки направлены на восстановление действия положений Федерального закона от 26 марта 2022 года №67-ФЗ. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Новые нормы позволят освободить от НДФЛ доходы физических лиц (за 2023 год) в виде процентов, полученным по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках. Напомним, что такие льготы действовали в 2021 и 2022 годах и были отменены несколько месяцев назад. Они оказались очень эффективной мерой социальной поддержки, позволившей частично компенсировать стремительный рост инфляции.

Правительство РФ отказалось поддержать эту инициативу. В заключении к законопроекту отмечается, что реализация данных положений приведет к сокращению доходов федерального бюджета на 101,6 млрд. рублей. Что неизбежно отразится на финансировании государственных программ, в том числе и социальных. При этом механизм компенсации этих расходов в тексте документа не обозначен.

Авторами законопроекта являются сенатор РФ Елена Афанасьева, а также Ярослав Нилов, Дмитрий Свищев, Алексей Диденко и другие депутаты. Они считают, что такая льгота все еще актуальна, так как количество санкций не уменьшилось, а уровень доходов населения упал. Более того, внешнее давление на страну только усиливается, поэтому граждане нуждаются в дополнительной защите со стороны государства.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...