Предлагается назначить единовременные выплаты крепким семьям

23 января в Государственную Думу был внесен проект ФЗ №535069-8 «О дополнительной мере социальной поддержки лиц, состоящих в браке длительное время». Нововведения позволят создать условия для материального поощрения крепких семей. Если закон будет принят, он вступит в силу 1 июля 2024 года.

Прожившим вместе не менее 20 лет супругам будет предоставлено право на получение единовременной выплаты от государства к юбилею. Ее минимальный размер установят на отметке в 20 тыс. рублей, а максимальный — 70000. Этот показатель будет зависеть от количества прожитых лет в непрерывном браке: 20-70 соответственно.

Данная сумма будет индексироваться каждый год. Кроме того, размер этих выплат сможет увеличиться благодаря районным коэффициентам («Северные», территории с тяжелыми климатическими условиями и подобные). Порядок индексации установит Правительство РФ. Даже в случае смерти одного из супругов, его вдова (вдовец) сможет получить эти деньги в течение года.

При этом будет учитываться только непрерывный срок брака. Людям, которые сходились и расходились несколько раз не удастся суммировать прожитые годы. Еще одним препятствием для получения выплаты станет признание недействительности брака судом. Также оговаривается, что деньги смогут получить только граждане РФ, постоянно проживающие на территории страны. Авторами законопроекта являются сенатор Елена Афанасьева, а также Ярослав Нилов, Дмитрий Свищев, Алексей Диденко, Владимир Кошелев и другие депутаты.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...