Предлагается расширить основания для лишения приобретенного гражданства РФ

16 января в Государственную Думу был внесен законопроект №531328-8, предполагающий изменение статьи 24 ФЗ «О гражданстве РФ». Поправки направлены на ужесточение ответственности за ряд преступлений. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

По новым правилам, гражданство РФ может быть прекращено, если человека уличат в подготовке или осуществлении любого умышленного тяжкого и особотяжкого преступления. Такие ограничения будут распространяться только на лиц, получивших российский паспорт в результате приема в гражданство, на основании ФКЗ или международного договора.

Законопроект разработан депутатами Алексеем Журавлевым, Дмитрием Кузнецовым, Михаилом Шереметом, Александром Бородаем и Михаилом Матвеевым. Однако первоначальная инициатива исходила от правоохранительных органов, прежде всего — Следственного комитета РФ. Это связано с постоянным увеличением количества преступлений, фигурантами которых являются выходцы из Средней Азии и Закавказья.

Согласно статистическим данным, приведенным в пояснительной записке, только в 2022 году российское гражданство получили более 691 тыс. человек. При этом в 2023 году на треть увеличилось количество тяжких и особотяжких преступлений, совершаемых «новыми гражданами». Кроме того, на первый план выходят случаи убийств, умышленного причинения вреда здоровью, нарушения половой неприкосновенности и незаконного оборота наркотиков. По мнению авторов, ужесточение ответственности за перечисленные правонарушения позволит побороть данную тенденцию.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...