Предлагается расширить трудовые гарантии многодетным родителям

25 января в Государственную Думу был внесен законопроект №537554-8, предполагающий корректировку Трудового кодекса РФ. Изменения позволят усилить защиту трудовых прав членов многодетных семей. Если закон будет принят, он вступит в силу со дня официального опубликования.

Имеющим 3 и более детей работникам будет гарантированно право выбора удобного времени для ежегодного оплачиваемого отпуска. При этом ограничение максимального возраста младшего ребенка (14 лет) будет исключено. Направить таких людей в служебные командировки, привлечь к сверхурочным работам, заставить трудиться ночью, в выходные и праздничные дни можно будет только с их письменного согласия.

Кроме того, за ними будет закреплено преимущественное право перед коллегами с такой же квалификацией и производительностью на сохранение работы при сокращении численности штата. Они будут пользоваться всеми перечисленными привилегиями, пока их старший ребенок не достигнет совершеннолетия (или возраста 23 лет, если он продолжит очное обучение).

В пояснительной записке к документу указано, что данные меры позволят обеспечить синхронизацию времени отдыха родителей и каникул детей. Гарантировать защиту от произвольного изменения графика работы. Укрепить институт семьи и создать необходимые условия для нормального формирования детской психики. Законопроект разработан членом комитета Софведа по науке, образованию и культуре Айратом Гибатдиновым.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...