Предлагается существенно увеличить размер маткапитала

6 марта в Государственную Думу был внесен законопроект №569640-8. Он предполагает корректировку статьи 6 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Изменения позволят проиндексировать семейный капитал с учетом реального уровня инфляции. Если закон будет принят, он вступит в силу с 1 февраля 2025 года.

Граждане, у которых возникло право на получение маткапитала до 31.01.2024, смогут рассчитывать на повышенные выплаты — 756 712 рублей. Такая же сумма будет положена и тем, у кого родится первый ребенок (или будет усыновлен) после 01.02.2025. Кроме того, начиная с этой даты за второго и третьего ребенка, а также последующих детей будут выплачивать по 1 млн. рублей. Но только если ранее право на дополнительные меры господдержки не возникало.

Напомним, что по результатам последней индексации (на 7,4%) размеры маткапитала составили 630,4 тыс. и 833 000 рублей соответственно. Согласно финансово-экономическому обоснованию к документу, дополнительное повышение размера семейного капитала обойдется бюджетной системе почти в 246 млрд. рублей.

Законопроект разработан сенатором Еленой Афанасьевой, а также Ярославом Ниловым, Ниной Останиной, Владимиром Кошелевым, Яной Лантратовой и другими депутатами. Они считают, что благодаря таким мерам удастся скомпенсировать резкое увеличение стоимости жилья и усиление инфляции. Однако Правительство РФ отказалось поддержать данную инициативу, сославшись на существование региональных программ, предусматривающих дополнительные выплаты.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...