Президент подписал закон о снижении ставки НДС на ряд детских товаров

19 октября Владимир Путин утвердил законопроект №406653-8, предполагающий корректировку статьи 164 части второй Налогового кодекса РФ. Поправки позволили дополнить список продукции, при продаже которой применяется пониженная ставка НДС. Федеральный закон от 19.10.2023 № 504-ФЗ вступит в силу через 30 дней.

Отдельные группы социально значимых товаров для детей теперь будут облагаться 10% НДС. Среди них продукция используемая для ухода за новорожденными: горшки, пеленки, пустышки, ванночки, бутылочки для вскармливания и горки для купания. Средства фиксации и мебельные изделия: автомобильные детские кресла, манежи, стульчики. Канцелярские товары и велосипеды.

Такая льгота будет применяться только к сферам производства, в которых объем российской продукции превышает показатель в 50%. Благодаря чему удастся поддержать отечественного производителя. Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, изменения обойдутся федеральному бюджету в 4,4 млрд. рублей.

Законодательная инициатива принадлежит Правительству РФ. Документ подписан его главой Михаилом Мишустиным. По мнению авторов эти меры позволят повысить конкурентоспособность российских производителей такой продукции и простимулировать процесс импортозамещения. Благодаря снижению налоговой нагрузки должен существенно увеличиться потребительский спрос. Что спровоцирует ускорение темпов роста рынка. И при этом вся перечисленная продукция станет доступнее для семей с детьми.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...