Президент поручил остановить отток населения из страны

12 мая Владимир Путин подписал Указ №342 «О внесении изменений в Концепцию государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы». Поправки направлены на создание условий для возвращения уехавших из страны людей и предотвращение оттока населения. Такие меры затронут не только граждан России, но и иностранцев, а также всех жителей новых субъектов Федерации, покинувших эти территории из-за проведения СВО.

Бороться с негативными тенденциями государство будет с помощью разработки привлекательных финансовых, социальных и других механизмов. Кроме того, запланировано проведение комплексного исследования потребностей отечественного рынка труда. Чтобы выяснить какие регионы, отрасли экономики и производства нуждаются в рабочей силе.

Будет упрощена процедура получения российского гражданства для лиц, являющихся носителями русского языка и постоянно проживающих на территории страны. Дополнительным преимуществом станет наличие паспорта РФ хотя бы у одного из родителей таких людей.

Государство намерено популяризировать отечественную культуру и русский язык за границей. Создавать препятствия для возникновения этнических анклавов на своей территории. Развивать правовое поле внутри страны.

Усилятся процессы адаптации иностранцев. Так, планируется ужесточение наказаний за любую дискриминацию человека за его принадлежность к определенной расе, национальности, социальной группе или религии. При этом для иностранцев станут доступнее государственные и муниципальные услуги. Будет создана специальная система по учету сведений о таких людях, а также оказываемой им помощи.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...