Принят закон о сборе геномной информации у родни пропавших без вести

30 января Государственная Дума в 3 чтении приняла законопроект №471075-8, предполагающий изменение ФЗ «О государственной геномной регистрации в РФ». Поправки позволят расширить круг лиц, для которых эта процедура станет обязательной. Закон вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.

Родители, дети, а также полнородные братья и/или сестры без вести пропавших будут обязаны предоставить образцы своей геномной информации. Ответственность за проведение этой процедуры возложат на органы предварительного следствия и дознания (совместно с подразделениями ОВД РФ).

Геномная регистрация недееспособных и несовершеннолетних родственников должна осуществляться только в присутствии их законных представителей. Собранная информация будет храниться в ФБДГИ до установления местонахождения пропавшего, но не более 70 лет. В последствии она подлежит уничтожению. За отказ от прохождения такой регистрации или воспрепятствование следствию предусматривается юридическая ответственность.

Сбор биологического материала не является медицинским вмешательством и может производиться вне медорганизаций. Наличие специальной квалификации у сотрудника, осуществляющего регистрацию, не требуется. Все работы должны проводиться за счет бюджетных средств. Согласно статистическим данным, приведенным в пояснительной записке к документу, на 1 января 2023 года среди без вести пропавших числилось порядка 28 тыс. человек. Новые меры призваны упростить процесс их розыска. Законодательная инициатива принадлежит Правительству РФ. Документ подписан главой кабинета министров Михаилом Мишустиным.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...