Принят закон о свободном доступе интернет-провайдеров в МКД

27 марта Государственная Дума в 3 чтении приняла законопроект №237186-8. Он предполагает корректировку ФЗ «О связи» и Жилищного кодекса РФ. Изменения позволят упростить доступ граждан к информации. Данный закон вступит в силу с момента официального опубликования.

Для монтажа, эксплуатации и демонтажа сетей связи на объекте общедомового имущества больше не потребуется получать согласие 2/3 собрания собственников жилья. Будет достаточно заключить абонентский договор с одним собственником или нанимателем (арендатором). При этом не должны нарушаться требования пожарной безопасности, санитарные и градостроительные нормы. Но любой вред, причиненный общедомовому имуществу в процессе работ, будет возмещаться таким оператором в полном объеме.

В то же время, брать плату за пользование общим имуществом МКД для оказания услуг связи, размещение, демонтаж и ремонт коммуникаций, а также доступ к ним, теперь нельзя. Вводится единый порядок осуществления перечисленных действий. Он будет утвержден Правительством РФ через 4 месяца. Кроме того, уже установленное в домах оборудование необходимо привести в соответствие вводимым стандартам. На это операторам отводится 1 год.

Авторами законопроекта являются сенаторы Андрей Турчак и Андрей Клишас, а также депутаты Александр Хинштейн и Сергей Пахомов. Они считают, что благодаря нововведениям будет наведен порядок в домах, а люди получат больше свободы выбора.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...