Принят закон о введении ряда налоговых льгот

10 июля Государственная Дума во 2 и 3 чтениях приняла законопроект №835237-8, предполагающий дополнение Налогового кодекса РФ. Изменения направлены на оптимизацию законодательства в данной сфере. Закон вступит в силу после утверждения Президентом РФ.

С 50000 до 1 млн. рублей увеличена необлагаемая налогом на доходы физлиц сумма выплат, которые назначаются сотрудникам компаний при рождении ребенка. Данная льгота предусмотрена также и для работников, которые усыновят (удочерят) ребенка в возрасте до одного года.

Также налогом не облагаются безвозмездно передаваемое ВС РФ, Росгвардии и ФСБ имущество (но не деньги), оказываемые услуги и выполняемые работы, направленные на поддержку спецоперации. Кроме того, организации общепита с годовым доходом до 3 млрд. рублей освободят от уплаты налога на добавленную стоимость. До конца 2030 года продлевается действие нулевой ставки по этому налогу для гостиниц и других объектов размещения туристов.

С начала 2028 года до 1 января 2065 года вводится 0% НДС при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа по высокоскоростной ж/д магистрали Москва — Санкт-Петербург. Продлено действие механизма признания доходами процентов, выплачиваемых отечественному бизнесу, находящемуся под санкциями, но только в момент их получения, а не начисления. Законодательная инициатива принадлежала Правительству РФ. Документ был внесен в Госдуму его Председателем Михаилом Мишустиным.

Подпишитесь на нас в Telegram и MAX, чтобы получать новости об изменениях в законодательстве в более удобном формате.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.