Программа «социальной газификации» усовершенствована

Правительство РФ Постановлением от 30 ноября 2022 г. № 2187 утвердило новые правила «социальной газификации».

Отменены сроки реализации программы: «социальная газификация» стала бессрочной, ранее предполагалась, что программа продлится до 2024 года. Напомним, в рамках программы газ бесплатно подводится до границы земельного участка в газифицированных населённых пунктах. Работы внутри домовладения идут за счёт собственника.

Продление программы позволит гражданам, которые не успели подать документы на догазификацию, бесплатно провести газ до участков, на которых располагаются их дома и в последующее время. Догазификация проводится по заявлению владельца участка и подходит только для тех населенных пунктов, где газ уже есть. Подать заявку можно онлайн на сайте оператора программы или же через портал Госуслуг.

Помимо этого, постановление распространяет программу социальной газификации на социальные объекты. Речь идёт о детских садах, школах, поликлиниках, больницах, фельдшерско-акушерских пунктах, отделениях врачей общей практики и врачебных амбулаториях, расположенных в газифицированных населённых пунктах. Теперь учреждения смогут бесплатно «протянуть» газопровод до границ участка, на котором они расположены. Платить не придется и за подключение зданий к газораспределительным сетям. Новые правила вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...