Процедура учета гражданского оружия будет цифровизирована

17 июля в Государственную Думу был внесен законопроект №970127-8, предполагающий изменение ФЗ «Об оружии». Поправки направлены на совершенствование системы кадастра гражданского и служебного оружия, а также боеприпасов к нему. Принятый закон вступит в силу через 2 года после официального опубликования.

Учет и контроль за оборотом оружия в России будет осуществляться с помощью АИС «Кадастр». В этой системе будет формироваться электронный паспорт на каждую единицу гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему на основе вносимой информации. Например, сведений об обязательном подтверждении соответствия, технических и качественных характеристик.

С помощью паспорта можно будет отслеживать всю историю оружия с момента производства или импорта. При этом достоверность вносимых сведений должна обеспечиваться копиями всех необходимых подтверждающих документов. Обязанность по предоставлению такой документации будет возложена на заводы-изготовители, поставщиков, а также госорганы сертификации и аккредитации.

Деятельность по обслуживанию и развитию системы будет поручена Федеральному агентству по техрегулированию и метрологии. Его также обяжут предоставлять информацию заинтересованным лицам в порядке оказания госуслуг. Законодательная инициатива принадлежит Правительству РФ. Документ подписан главой кабмина Михаилом Мишустиным.

Подпишитесь на нас в Telegram и MAX, чтобы получать новости об изменениях в законодательстве в более удобном формате.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.