Россияне будут лечиться по новым правилам ОМС

С сегодняшнего дня в соответствии с приказом Минздрава вступают в силу новые правила обязательного медицинского страхования (ОМС). Данный документ существенно усиливает профилактическую составляющую в работе отечественного здравоохранения с тем, чтобы заблаговременно выявлять и своевременно приступать к лечению различных заболеваний.

Предполагается в результате данного изменения правил ОМС в течение ближайших двух лет установить некий базовый уровень здоровья россиян. Это позволит, по задумке авторов документа, конкретно для каждого застрахованного лица установить определенную группу здоровья, в соответствии с которой выстраивать дальнейший механизм его лечения и профилактирования.

Новый документ дополняет уже вступившие в этом же месяце в силу новые правила диспансеризации граждан. В соответствии с ними все россияне в возрасте от 40 лет получили право проходить диспансеризацию каждый год, а не раз в три года, как было до этого.

Предполагается, что результатом станет более оперативное выявление хронических заболеваний. Пациенты будут своевременно поставлены на учет, не менее одного-двух раз в год они будут приглашаться на обследования в медучреждения. Кроме того, приказ Министерства здравоохранения вводит новые правила и для страховых компаний, в которых оформляются полисы ОМС. Теперь они обязаны более тщательно работать со всеми жалобами и претензиями пациентов.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...