С сентября начнется реформа отечественного высшего образования

12 мая Владимир Путин подписал Указ №343 «О некоторых вопросах совершенствования системы высшего образования». Изменения призваны повысить качество подготовки выпускников вузов и в долгосрочной перспективе обеспечить все потребности экономики и общества.

Процесс получения высшего образования будет разделен на 2 уровня: базовый (4-6 лет) и специализированный (1-3 года). Последний предполагает обучение в магистратуре или ординатуре, а также ассистентуру-стажировку. Продолжительность освоения образовательных программ будет зависеть от разных факторов: особенностей специальности, квалификации, области будущего применения выпускника и подобного.

Обучение в аспирантуре будет признано профессиональным образованием и выделено в отдельный уровень. При этом обучающиеся смогут пользоваться теми же правами и соцгарантиям, что и раньше. Для выпускников, получивших дипломы по программам специалитета, поступление в магистратуру перестанет считаться получением 2 высшего образования. Поэтому, они смогут претендовать на бюджетные места.

На первом этапе (2023-2025) реформа будет проходить в рамках пилотного проекта. Он затронет только 6 вузов: БФУ им. Канта, НИУ МАИ, МИССиС, МПГУ, СПГУ и ТомГУ. Эти учебные заведения будут обязаны разработать образовательные стандарты и требования до начала июля. Для того чтобы уже в этом году набрать абитуриентов на обучение по новым правилам. Обеспечением поддержки пилотного проекта займется Правительство РФ, Минобрнауки и Министерство просвещения РФ.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...