Сенаторы стремятся ограничить возможности расчетов наличными деньгами

24 мая в Государственную Думу был внесен законопроект № 365749-8. Он предполагает изменение статьи 861 части второй Гражданского кодекса РФ. Поправки направлены на дальнейшее совершенствование регулирования расчетов в наличной и безналичной форме. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

По новым правилам платежи наличными и банковские переводы физических лиц, не связанные с занятием коммерческой деятельностью, будут осуществляться с учетом ограничений, установленных федеральными законами. Фактически такие взаиморасчеты приравняют к транзакциям между юрлицами и/или индивидуальными предпринимателями.

Напомним, что ранее ограничения по использованию наличных денег простыми гражданами действовали только при приобретении недвижимости. Эти изменения призваны «обелить» отдельные отрасли и секторы экономики. Устранить противоречия между положениями Гражданского кодекса РФ и специальными нормативно-правовыми актами. Привести законодательство к единообразию.

Авторами инициативы являются сенаторы Андрей Кутепов и Алексей Синицин. Они отмечают, что возможность расчета наличными полностью не исключается. Однако современные тенденции развития экономики требуют более активного использования безналичных инструментов. Документ не содержит конкретного списка ограничений, так как этот перечень регламентируется отдельными законодательными актами РФ.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...