В 2020 году МРОТ увеличили на 850 рублей

С начала будущего года общероссийский минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составит 12130 рублей. Прибавка по сравнению с действующим размером МРОТ составит 7,5% или 850 рублей. По словам депутата нижней палаты российского парламента Михаила Тарасенко, который входит в руководство думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов, прибавка к «минималке» будет выше прогнозируемого уровня инфляции.

Законопроект об увеличении с 1 января 2020 года МРОТ на 850 рублей принят на пленарном заседании Государственной думы России в окончательном третьем чтении. Теперь документ будет передан на рассмотрение Совета Федерации и на подпись главе государства. По действующему законодательству, размер «минималки» на новый год рассчитывается, исходя из показателей прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал предшествующего года.

По прогнозам Минтруда, который и подготовил указанный законопроект, с ростом МРОТ произойдет повышение оплаты труда примерно для 3,2 млн. работников. Большинство из них трудятся в государственных и муниципальных учреждениях, однако значительная часть персонала частных компаний также должна попасть под действие указанного закона. Однако при этом регионы вправе устанавливать собственный показатель МРОТ при условии, что он будет не ниже общероссийского.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...