В 2023 году МРОТ превысит 16 тыс. рублей

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда составит 16242 рубля в месяц. Законопроект, предусматривающий повышение МРОТ, принят сегодня депутатами Государственной Думы РФ во втором и третьем чтениях.

Напомним, что в настоящее время МРОТ составляет 15279 рублей, с 1 июня 2022 года прожиточный минимум и МРОТ были проиндексированы на 10%. С начала следующего года минимальный размер оплаты труда вырастет на 6,3%.

«Такие изменения будут способствовать обеспечению повышения заработной платы около 3,5 млн. работников», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации на 2023 год, уточним, составит 15 669 рублей. Таким образом, МРОТ будет выше прожиточного минимума трудоспособного населения на 4 процента.

Кроме того, документ предусматривает изменение порядка расчета МРОТ на ближайшие два года. МРОТ будет повышаться в ускоренном порядке в зависимости от темпов роста прожиточного минимума

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...