В России будет смягчена уголовная ответственность для отдельных категорий граждан

27 октября в Государственную Думу был внесен законопроект №471077-8, предполагающий изменение статей 82 УК РФ и 398 УПК РФ, а также законопроект №471069-8, корректирующий статью 175 УИК РФ. Поправки направлены на расширение круга лиц, которые смогут претендовать на смягчение наказания. Если законы будут приняты, они вступят в силу с момента официального опубликования.

Новые правила касаются женщин, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет, беременных, а также мужчин, которые являются единственными родителями ребенка в возрасте до 14 лет. Перечисленные граждане, осужденные к ограничению свободы, будут претендовать на получение отсрочки от реального отбывания наказания.

Российские суды активно используют подобные отсрочки в своей практике. Так, по информации ФСИН, приложенной к законопроекту, в 2022 году данные меры применялись к 7086 осужденным. При этом сейчас на учете состоят 119 беременных, 2031 женщина с детьми и 139 мужчин, подходящих под эти требования. Таким образом, благодаря нововведениям удастся увеличить количество смягченных наказаний почти на треть.

Законодательная инициатива принадлежит Правительству РФ. Документ подписан главой кабмина Михаилом Мишустиным. В пояснительной записке к документу отмечается, что эти меры направлены на гуманизацию уголовного законодательства РФ. Кроме того, будет повышена эффективность защиты прав осужденных. Ответственность за реализацию данных положений возложат на Минюст и ФСИН России.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...