В России могут появиться семейные сертификаты на покупку автомобиля

8 ноября в Государственную Думу был внесен проект Федерального закона №479240-8 «О семейном сертификате на покупку автомобиля». Благодаря этому планируется оказывать материальную поддержку молодым семьям с детьми. Если закон будет принят, он вступит в силу с 1 января 2024 года.

После появления ребенка родителям будет выдаваться именной сертификат на приобретение автомобиля российского производства. Но уточняется, что они должны быть не старше 35 лет, постоянно проживать на территории РФ, а один из них — являться гражданином России. При этом годовой доход такой семьи не должен превышать 3 млн. рублей.

Полномочия для выдачи этих сертификатов получат региональные органы власти. Однако финансирование будет поступать из федерального бюджета под контролем Правительства РФ. Номинальная стоимость сертификата составит 1 млн. рублей. Граждане смогут использовать эти средства через 30 дней после подачи ими соответствующего заявления. Но приобретенный с помощью господдержки транспорт не удастся продать или заложить в течение 5 лет.

Авторами законопроекта являются сенатор Елена Афанасьева, а также Ярослав Нилов, Дмитрий Свищев, Алексей Диденко, Станислав Наумов и многие другие депутаты. Они считают, что благодаря этим мерам улучшится качество жизни людей и повысятся показатели рождаемости. Кроме того, будет оказана существенная поддержка отечественному автопрому.

Однако Правительство РФ отказалось поддержать эту инициативу, так как для ее реализации потребуется выделение дополнительных бюджетных средств. При этом механизм компенсации новых расходов законопроектом не предусмотрен. Также кабмин отметил, что в настоящее время уже существуют меры поддержки граждан в этой сфере.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...