В России «проиндексируют» ответственность за экономические преступления

3 апреля в Государственную Думу был внесен законопроект № 327269-8, который предполагает изменение отдельных положений УК РФ. Поправки направлены на уточнение размера преступной деятельности в экономической сфере и произведенного ущерба. Изменение критериев оценки крупного и особо крупного размера.

В прошлый раз подобная «индексация» производилась в 2016 году. При этом значительное ускорение темпа инфляции в последние годы сместила баланс сил в данной области. Так, сегодня общественная опасность условного преступления на сумму в 1 млн. рублей фактически намного ниже чем в 2011 году. Однако мера ответственности изменена не была.

Кроме того, в последнее время наблюдается устойчивая тенденция увеличения числа экономических преступлений. Только за прошедшие 5 лет прирост составил около 52%. При этом чаще всего наказаниям подвергаются предприниматели. Это связано как с внешними, так и внутренними социально-экономическими изменениями. Введением ограничений в связи с пандемией и санкциями западных стран.

Авторами инициативы являются лидер фракции «Новые Люди» Алексей Нечаев, а также его однопартийцы Владислав Даванков и Александр Демин. При разработке законопроекта, они опирались на тезисы Владимира Путина о необходимости обеспечения максимальной свободы бизнеса. В том числе и либерализации уголовного законодательства.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...