В России усовершенствуют законодательство о борьбе с экстремизмом и защите территориальной целостности

20 декабря 2022 года Государственной Думой рассмотрены и приняты в первом чтении два законопроекта, совершенствующие действующие законодательные акты в областях охраны государственной целостности нашей страны и противоборства экстремистской деятельности. Они дополняют круг информационных материалов, которые могут быть оценены как экстремистские и определяют ответственность за их создание и тиражирование.

Первый из них существенно меняет статью 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». Согласно нему, к категории экстремистских правоохранители и суды теперь смогут относить нижеследующие виды информационной продукции:

  • Картографические продукты, на которых территория российского государства изображена без отдельных регионов и так называемые «карты распада России».
  • Иные печатные, графические и аудиовизуальные произведения, призывающие к выходу регионов из состава нашего государства.

Данные изменения являются реакцией на многочисленные «карты распада России», массово появившиеся в сети Интернет и распространяемые отдельными гражданами и структурами. Отнесение этих материалов к категории противоправных и подлежащих запрету выглядит вполне логичным и обоснованным.

В связи с вышеизложенным, меняется и российский Кодекс об административных правонарушениях. Так, устанавливается наказание за создание картографических и других материалов, оспаривающих территориальную целостность российского государства, их распространение. За это нарушение обычные граждане будут подвергаться штрафу и административному аресту длительностью до 15 суток, общественные организации и иные юрлица — штрафу до 1 миллиона рублей.

Помимо этого, расширяется сфера правоприменения антиэкстремистской статьи КоАПРФ на случаи появления в сети Интернет и СМИ информации, не включённой в Федеральный список экстремистских материалов, но признанной экстремистской в соответствии с действующими законами.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...