В России ужесточат правила продажи вейпов

7 апреля в Государственную Думу был внесен законопроект № 332229-8, который предполагает изменение отдельных законодательных актов. Поправки направлены на защиту жизни и здоровья несовершеннолетних от никотиносодержащей продукции и последствий ее потребления.

По новым правилам электронные сигареты и их составные части можно будет купить только в розничных магазинах. Будет установлен запрет на торговлю ими на ярмарках, выставках, через автоматы и дистанционно. Также ограничат развозную и разносную торговлю. Кроме того, на такую продукцию теперь не будут распространяться акции и скидки.

Под запрет попадет производство и распространение никотиносодержащих товаров с ароматизаторами и добавками, усиливающими зависимость. Такую продукцию будет нельзя открыто демонстрировать и выкладывать на витринах. Более того, ее изображения, описание и даже эпизодическое упоминание в рекламе окажется под запретом. Таким образом парламентарии хотят добиться снижения привлекательности данных товаров для детей и подростков.

Подписи под проектом федерального закона поставили Председатель Госдумы Вячеслав Володин и лидеры всех фракций. Владимир Васильев, Геннадий Зюганов, Сергей Миронов, Леонид Слуцкий, Алексей Нечаев и многие другие депутаты. В пояснительной записке они ссылаются на многочисленные исследования о вреде вейпинга для здоровья человека. Отдельное внимание уделяют необходимости защиты несовершеннолетних от такой продукции.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...