В России запретят смену пола

30 мая в Государственную Думу был внесен законопроект № 369814-8. Он предполагает изменение ФЗ «Об актах гражданского состояния» и ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Поправки позволят создать препятствия для изменения половой принадлежности человека. Закон вступит в силу с момента официального опубликования.

Будут запрещены любые медицинские процедуры, направленные на смену пола. К примеру, хирургические операции или гормональная терапия, позволяющая формировать вторичные половые признаки. Допускается лишь вмешательство, при лечении физиологических аномалий у детей. И только по решению врачебной комиссии федерального госучреждения. Список таких организаций будет формироваться Правительством РФ.

Кроме того, медсправки, подтверждающие смену пола, больше не будут законным основанием для внесения изменений в акты гражданского состояния. Это связано с участившейся практикой выдачи фиктивных документов, без проведения полноценного медобследования. В пояснительной записке к документу приводится статистика МВД, согласно которой, в период с 2016 по 2022 год свой пол в паспорте поменяли почти 3000 граждан.

Законопроект разработан Вячеславом Володиным, Геннадием Зюгановым, Владимиром Васильевым, Сергеем Мироновым, Леонидом Слуцким, Алексеем Нечаевым и многими другими депутатами. При его подготовке они опирались на Стратегию нацбезопасности РФ. И Указ Владимира Путина №809 от 09.11.2022 года «Об утверждении основ госполитики по сохранению и укреплению традиционных ценностей».

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...