Владимир Путин получит полномочия для защиты граждан от преследования Международного уголовного суда

18 апреля 2 и 3 чтения в Государственной Думе прошел законопроект № 301940-8. Он предполагает внесение изменений в статью 8 ФЗ «О безопасности». Также изменится ФЗ «О порядке предоставления РФ военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию и восстановлению международного мира и безопасности». Кроме того, принят законопроект № 232768-8, меняющий отдельные нормы УК РФ и статью 151 УПК РФ.

Фактически исполнение решений Международного уголовного суда будет официально запрещено. Также новые нормы защитят граждан России от противоправных действий других международных общественных организаций или органов власти. Президент РФ получит в связи с этим специальные полномочия. Он сможет применять для защиты интересов страны экономические и другие меры воздействия.

За помощь таким структурам в преследовании россиян вводится уголовная ответственность. Нарушители будут наказываться лишением свободы на срок до 5 лет. Законопроекты разработаны Правительством РФ и внесены в Госдуму премьер-министром Михаилом Мишустиным. Авторами поправок стали Вячеслав Володин и более 300 депутатов.

Кроме того законы ужесточают ответственность за диверсионные действия. Так за разрушение или повреждение предприятий и социально значимой инфраструктуры предусмотрено лишение свободы на срок от 10 до 15 лет. За коллективные действия такого плана (по предварительному сговору) — от 12 до 20. Если диверсии направлены на объекты атомной энергетики или повлекли смерть человека — от 15 лет до пожизненного заключения.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...