Внесудебное банкротство станет доступнее для россиян

21 апреля в Государственную Думу был внесен законопроект № 343127-8. Он предусматривает внесение изменений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и ФЗ «Об исполнительном производстве». Поправки направлены на расширение доступности внесудебной процедуры банкротства граждан. Закон вступит в силу через месяц после официального опубликования. Но его отдельные положения заработают только с 1 июля 2024 года.

По новым правилам минимальный размер задолженности, необходимый для запуска процедуры внесудебного банкротства, будет снижен до 25000 рублей. Максимальный соответственно увеличится до 1 млн. рублей. Кроме того, пройти такую процедуру смогут должники, в отношении которых уже год как предъявлен исполнительный документ. Но только если они живут на социальные выплаты и не имеют собственности, на которую может быть наложено взыскание.

Воспользоваться правом на такое банкротство позволят гражданам, живущим под бременем исполнительного производства, затянувшегося как минимум на 7 лет. При этом им будет достаточно просто задекларировать отсутствие дохода (кроме соцвыплат) и имущества. Документальных доказательств этого факта не потребуется. С 1 июля 2024 года такие сведения будут передаваться ФСПП и ФПСС через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Также повторно пройти процедуру внесудебного банкротства теперь можно через 5 лет (ранее ограничения действовали 10 лет). Для этого должнику будет достаточно обратиться с письменным заявлением в МФЦ. Законопроект разработан Правительством РФ и подписан его председателем Михаилом Мишустиным. Отмечается, что данная инициатива позволит разгрузить судебную систему и ускорить процесс списания долгов граждан.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...