Выплаты по советским сберкнижкам опять отложили

Нижняя плата российского парламента в окончательном чтении приняла законопроект, который в юбилейный, двадцатый, раз откладывает решение вопроса с компенсацией по советским дореформенным вкладам в Сбербанке, размещенным там до 20 июня 1991 года.

На этот раз было принято решение перенести окончательный расчет с вкладчиками с ранее определенного законом 2022 года на 2023 год. Таким образом, выплата компенсаций приостановлена еще на год. Закон, который гарантировал гражданам полноценную компенсацию по советским вкладам, был принят в России еще в 1995 году. Однако нормативные акты, которые регламентируют этот процесс, до сих пор не были разработаны правительством.

Несмотря на это, частичные выплаты отдельным категориям вкладчиков все же производились. И даже в бюджете 2020-2022 годов запланированы расходы по 5,5 млрд. рублей в год на эти цели. Но с 2003 года этот процесс фактически был заморожен. С тех пор каждый год заморозка компенсационных выплат постоянно продлевалась. В правительстве утверждают, что для полного расчета понадобилось бы 45,4 трлн. рублей в 2020 году, 47,22 трлн. – в 2021 году, 49,11 трлн. – в 2022 году, а в бюджете якобы таких средств просто нет.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...