За отрицание геноцида российского народа во время ВОВ может быть введено уголовное наказание

20 февраля в Государственную Думу был внесен проект ФЗ №557706-8 «О геноциде многонационального российского народа в годы Великой Отечественной войны». Параллельно подготовлен законопроект №557719-8, предполагающий корректировку УК РФ. Если изменения будут приняты, они вступят в силу с момента официального опубликования.

На законодательном уровне будет закреплено, что действия германских войск и их пособников на территории СССР с 1941 по 1945 годы носили характер геноцида. В его рамках целенаправленному физическому уничтожению подверглись миллионы граждан Советского союза, находившиеся на территории РСФСР.

В связи с чем будет введена уголовная ответственность за реабилитацию нацизма и отрицание геноцида. Под этим понимается игнорирование фактов, установленных в рамках Нюрнбергского процесса. Одобрение преступлений, осужденных Международным военным трибуналом. Распространение заведомо ложной информации о ветеранах ВОВ и деятельности советского государства во время войны.

За перечисленные действия, совершаемые публично, в тиражируемых произведениях, СМИ или с помощью интернета предусмотрен штраф в размере до 300000 рублей. В отдельных случаях суд сможет наказывать нарушителей принудительными работами или лишением свободы на срок до 3 лет.

Законопроекты разработаны Сергеем Мироновым, Александром Бабаковым, Геннадием Семигиным, Яной Лантратовой, Олегом Ниловым и другими депутатами. Они отмечают, что расширение ответственности позволит обеспечить охрану исторической правды. Консолидировать российское общество и не допустить распространение необоснованных трактовок.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...