Законодатели хотят запретить рекламу услуг по «освобождению от воинской службы»

2 марта в Государственную Думу был внесен законопроект № 305348-8, предполагающий изменение статьи 7 ФЗ «О рекламе». Поправки направлены на ограничение влияния организаций, препятствующих проведению воинского призыва. В частности, введения запрета на рекламу их услуг. В случае принятия закона, он вступит в силу с момента опубликования.

Ограничения хотят распространить на информацию о юридических, консультационных, медицинских и других видах услуг. В пояснительной записке отмечается, что такая реклама является агрессивной и негативно влияет на общественное сознание. Фактически она провоцирует граждан на совершение уголовно (и административно) наказуемых деяний.

Если поправки утвердят, рекламодатели и другие причастные лица будут подпадать под штрафные санкции. Кроме того, государство даст принципиальную правовую оценку распространению подобной информации. Так, граждане заплатят от 2000 до 2500, должностные лица — от 4000 до 20000, а организации — от 100 тыс. до полумиллиона рублей.

Законодательная инициатива принадлежит Курултаю Республики Башкортостан: документ подписан его председателем Константином Толкачевым. При рассмотрении проекта в Госдуме, его будет представлять депутат Рафаэль Марданшин. Маловероятно что закон будет принят без доработок, так как рекламируемые услуги не являются противозаконными. Кроме того, клиенты пользующиеся такой помощью официально уклонистами не считаются.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...