Банкротство после смерти: по обязательствам ответят наследники

Верховный суд РФ расставил все точки над и в споре о возможности применения ФЗ «О несостоятельности» и наложения взыскания на имущество должника даже после его смерти. Кредитор вправе инициировать процедуру банкротства умершего гражданина, а у наследников должно быть изъято приобретенное имущество и/или денежные средства. И это может произойти даже через несколько лет после вступления в наследство.

Кроме того, если новые собственники не могут доказательно отделить унаследованное от личных активов, взыскание будет наложено и на них. В отдельных случаях, государственные служащие пытаются переложить на наследников и бремя уплаты расходов по содержанию имущества: налогов, взносов на ОМС и пенсионное страхование, платежей ЖКХ и другого.Верховный суд признал данные требования незаконными. Этот прецедент (по крайней мере) позволяет обезопасить личные средства граждан.

Какие выводы можно сделать по итогу? Во-первых, прежде чем вступать в наследство, нужно проверить наследодателя на наличие долговых обязательств. Иногда размер требований кредиторов намного превышает ценность имущества. Поэтому проще отказаться от наследства и потенциальных проблем. Во-вторых, если банкротства избежать не удается, нужно как можно скорее передать спорные активы под контроль финансового управляющего. Это позволит снять с себя ответственность по уплате взносов на содержание данного имущества.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...