Бизнесмены смогут приватизировать арендуемое ими движимое имущество в приоритетном порядке

В конце 2022 года были утверждены поправки в ряд законодательных актов, которые предоставили малому и среднему бизнесу преимущественное право выкупа движимого имущества, арендуемого у государства или муниципалитетов. Оговаривается, что такие объекты должны использоваться (в соответствии с договором) как минимум год и без перерывов. Кроме того, органами исполнительной власти будет сформирован перечень имущества, которое не будет подлежать отчуждению.

Данная мера призвана повысить конкурентоспособность небольших предприятий на отечественном рынке. Эффективность такого рода поддержки доказана многолетним опытом. Напомним, что с 2018 года действует схожая норма в отношении недвижимости. По предварительным данным под приватизационные процедуры может попасть сельскохозяйственная, строительная и другая техника, рыночная стоимость которой составляет 500 тыс. рублей и более.

Такое имущество можно будет приобрести в рассрочку. Порядок и сроки оплаты будут установлены отдельным постановлением Правительства России, региональным законодательством и правовыми актами муниципалитетов, но не менее 3 лет. Таким образом, региональные и местные власти смогут косвенно оказывать точечную помощь конкретным организациям. По прогнозам, эти меры позволят значительно снизить давление на малый и средний бизнес со стороны крупных компаний.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...