Частную охранную деятельность в России реформируют

15 декабря 2022 года Государственной Думой в первом чтении были приняты два законопроекта, вносящие существенные перемены в деятельность охранников, работников служб безопасности и частных детективов. Этими актами предполагается установить следующие основные виды услуг, которые смогут выполнять охранные предприятия:

  • Охрана недвижимых объектов и имущества.
  • Охрана жизни и здоровья.
  • Обеспечение режима на обслуживаемых объектах.
  • Разработка проектов охранных технических средств, их установка и эксплуатация.
  • Обеспечение правового порядка на массовых мероприятиях.

Также охранным компаниям будет разрешено оказывать ряд дополнительных услуг в рамках профиля.

Предполагается введение новой категории частных охранников — телохранитель. Сотрудники данной категории в своей профессиональной деятельности получат возможность пользоваться газовыми и травматическими пистолетами и револьверами. Обычные пистолеты им не будут разрешены. Существенно ужесточаются требования к учредителям и участникам охранных организаций. Ими не могут быть иностранные граждане, лица с двойным гражданством, имеющие судимость за умышленное преступление, уволенные с государственной службы и из правоохранительных органов за дисциплинарные проступки и в связи с утратой доверия.

Охранять объекты, к которым предъявляются обязательные требования по антитеррористической защищенности, смогут только те охранные фирмы, которые будут соответствовать требованиям Правительства и Росгвардии. Охранные фирмы и компании получат возможность страховать гражданскую ответственность, возникшую вследствие неисполнения условий договора, и причинение вреда другим лицам при осуществлении профессиональных функций.

Авторами проектов обоих законов являются народные избранники А. Хинштейн, А. Выборный и Э. Валеев. По их мнению, введенный в действие более 30 лет назад старый закон об охранной деятельности морально устарел и нуждается в значительных корректировках. Остаётся только надеяться, что после принятия новых законодательных актов в области охранной деятельности жизнь в нашей стране станет более безопасной.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...