Депутаты хотят ввести механизм увеличения федеральной соцдоплаты к пенсии

12 октября в Государственную Думу был внесен законопроект №457821-8, предполагающий корректировку статьи 12.1 ФЗ «О государственной социальной помощи». Изменения позволят установить дополнительные меры социального обеспечения российских пенсионеров. Если закон будет принят, он вступит в силу со дня официального опубликования.

Предлагается ввести надбавки к федеральной социальной доплате, назначаемой людям с минимальными пенсиями. Эти выплаты будут производиться из консолидированного бюджета. Отдельно оговаривается, что дополнительные средства предоставят только неработающим и проживающим на территории РФ гражданам.

Размер социальной доплаты будет автоматически увеличиваться на 0,2% или 0,1% от регионального прожиточного минимума пенсионера. Но только в том случае, если после всех предыдущих доплат среднедушевой доход семьи не превысит отметку в 150 и 200% от ПМ соответственно.

Согласно статистическим данным, приведенным в пояснительной записке к документу, 12% россиян имеют доход ниже прожиточного минимума, а еще 14% — чуть выше этой отметки. Таким образом, в перспективе эти нововведения затронут больше четверти населения страны.

Авторами законопроекта являются Сергей Миронов, Александр Бабаков, Сергей Кабышев, Яна Лантратова, Юрий Григорьев и другие депутаты. Они считают, что благодаря этим мерам удастся частично компенсировать влияние инфляции на людей с невысокими доходами. Снизить уровень социального неравенства и повысить благополучие граждан.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...