Депутаты предлагают освободить от НДФЛ доходы граждан с облигаций федерального займа

11 мая в Государственную Думу был внесен законопроект № 357128-8. Он предполагает изменение главы 23 части второй Налогового кодекса РФ. Поправки направлены на освобождение от НДФЛ рублевых доходов россиян по облигациям отечественных организаций. Если закон будет принят, он вступит в силу через месяц после официального опубликования и затронет следующий налоговый период.

Законодатели фактически хотят восстановить нормы, действовавшие до 2021 года. Согласно им, под НДФЛ не будут попадать полученные доходы в виде процента (купона, дисконта) с отечественных ценных бумаг. Это и рублевые облигации российских компаний, выпущенные после 1 января 2017 года. И суммарный процент по казначейским обязательствам, облигациям и другим государственным и муниципальным ценным бумагам СССР и РФ.

Такое налоговое послабление будет временным и продлится не больше 5 лет. Кроме того, оно затронет только налоговых резидентов России. Из финансово-экономического обоснования к документу следует, что данная мера обойдется федеральному бюджету в 500 млн. рублей ежегодно.

Авторами инициативы являются Сергей Миронов, Геннадий Семигин, Олег Нилов, Михаил Делягин, Яна Лантратова и другие депутаты. Они считают, что принятия законопроекта повысит привлекательность отечественных ценных бумаг. Из-за чего замедлится отток капитала из страны. Также это поможет сохранить и приумножить сбережения простых граждан.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...