Депутаты предлагают привлекать школьников и студентов к обязательному труду

24 мая в Государственную Думу был внесен проект закона №365972-8, который предполагает изменение ФЗ «Об образовании в РФ». Поправки позволят скорректировать понятие «воспитание», добавив в него обязанность взращивания в детях и подростках трудолюбия. Кроме того, вновь устанавливается принцип единства образования и воспитания. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Участие в общественно-полезном труде, предусмотренном образовательной программой станет обязанностью обучающихся. Конечно, при этом будут учитываться их возрастные и психофизические особенности. Предлагается отменить и норму о запрете привлечения студентов (без их согласия), а также школьников (без согласия их родителей) к сторонним работам. Не являющимся частью образовательного процесса.

По мнению законодателей это позволит развивать у подрастающего поколения чувство причастности к общему делу. Дети станут быстрее социализироваться и выработают активную гражданскую позицию. Параллельно образовательные учреждения получат новые компетенции в вопросе поддержки волонтерской деятельности своих учеников.

Авторами инициативы являются Ольга Казакова, Андрей Исаев, Нина Останина, Артем Метелев, Петр Толстой и многие другие депутаты. Они отмечают, что принятие данного закона позволит усилить роль трудовой деятельности в процессе воспитания. У учеников выработается правильное отношение к работе и ее результатам.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...