Депутаты предлагают установить «ресторанный сбор»

17 мая в Государственную Думу был внесен законопроект № 360954-8. Он предполагает введение ресторанного сбора в целях поддержки участников СВО, иных лиц и членов их семей. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

С посетителей баров, ресторанов, ночных клубов будут удерживать 1% от суммы счета за оказанные услуги. Эти средства направятся в федеральный бюджет, а из него — в Госфонд «Защитники отечества». При этом банковские комиссии за такие операции взиматься не будут.

Контроль за соблюдением новых требований поручат федеральному органу исполнительной власти. Его определит Правительство РФ. Будет создан реестр операторов ресторанного сбора. Ими станут организации или предприниматели, которые и предоставляют услуги питания или развлечения. Их обяжут регулярно составлять и направлять в уполномоченные органы отчеты о своей деятельности.

Собранные фондом деньги смогут использоваться только для оказания поддержки ветеранам боевых действий в зоне СВО. Представителям воинских формирований и органов ДНР и ЛНР. Членам их семей, в случае гибели таких людей во время несения службы или от приобретенных увечий и заболеваний.

Авторами инициативы являются депутаты от фракции КПРФ Михаил Матвеев и Вячеслав Мархаев. По их мнению введение такого сбора никак не отразится на потребителях, поскольку его размер даже меньше чем чаевые. В то же время, каждый гражданин станет сопричастен общему делу, а нуждающиеся смогут получать своевременную помощь.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...