Депутаты предлагают законодательно закрепить требования к получению льготной ипотеки

9 ноября в Государственную Думу был внесен проект Федерального закона №481569-8 «О льготном ипотечном кредитовании граждан РФ». Новые нормы позволят закрепить особый порядок выдачи таких займов и установить основные требования к заемщикам. Если закон будет принят, он вступит в силу с 1 января 2024 года.

По новым правилам претендовать на получение льготного ипотечного кредита (в том числе и на вторичку) смогут только граждане РФ. При этом их обеспеченность жилплощадью при совместном проживании с другими членами семьи не должна превышать отметку в 36 м2 на человека. У одиноко проживающих людей не может быть зарегистрировано более 64 м2 жилья.

Процентная ставка будет субсидироваться до уровня 3% годовых на весь срок действия ипотеки. На этих условиях граждане смогут приобретать квартиры или дома с земельными участками на первичном и вторичном рынках. Заключать договоры участия в долевом строительстве или купли-продажи с любыми юрлицами, кроме инвестиционных фондов.

Авторами законопроекта являются Сергей Миронов, Олег Нилов, Яна Лантратова, Михаил Делягин, Николай Новичков и другие депутаты. Они отмечают, что эти меры направлены на создание благоприятных условий для тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий. Поскольку стремительный рост цен на недвижимость во многом обусловлен повышением спроса из-за использования льготной ипотеки инвесторами, а не простыми гражданами.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...