Депутаты предлагают запретить продажу спиртного в прикассовой зоне магазинов

20 февраля в Государственную Думу были внесены законопроекты №556650-8 и №556657-8. Они предполагают изменение ФЗ «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а также КоАП РФ. Если закон будет принят, он вступит в силу с 1 июля 2024 года.

Спиртное будет нельзя размещать между витриной с товарами и контрольно кассовой техникой, а также в поле зрения покупателя, стоящего в очереди. Исключение предусмотрено только для специализированных торговых объектов (алкомаркетов). За игнорирование данного требования вводится штраф для должностных лиц в размере от 100 до 200 тысяч рублей. Юрлицам придется заплатить 300-500 тыс. руб. Кроме того, предусматривается возможность конфискации алкогольных напитков, размещенных с нарушением.

Согласно статистическим данным, приведенным в пояснительной записке к документу, потребление спиртного в России неуклонно растет. Только за 2022 год прирост составил 7,5% — около 6,8 литра на человека. При этом за прошедшие 10 лет по причинам, обусловленным алкоголем, скончалось более полумиллиона россиян. В связи с чем экономике страны был нанесен ущерб из-за недополученных доходов. Его размер составляет как минимум 5 трлн. рублей или 1,5% ВВП.

Авторами законопроекта являются Ярослав Нилов, Алексей Диденко, Дмитрий Свищев, Владимир Сипягин и другие депутаты. Они считают, что данные меры позволят сократить количество спонтанных покупок спиртного и обеспечить должный уровень зашиты здоровья граждан.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...