Для получения пенсии по потере кормильца больше не понадобится собирать справки

16 мая Государственная Дума приняла во 2 чтении законопроект №160025-8. Он предполагает изменение ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении РФ» и ФЗ «О страховых пенсиях». Поправки позволят внедрить механизм беззаявительного назначения социальных и страховых пенсий по случаю потери кормильца. В этом же режиме будет производиться перерасчет их размеров.

По новым правилам граждане, имеющие право как на социальную, так и на страховую пенсию, будут получать ту выплату, которая больше по размеру. Это касается, в том числе, и детей, оба родителя которых не известны. При этом им не придется подавать заявление и предоставлять какие-либо справки. СФР будет самостоятельно назначать такие пенсии, а детям — в сокращенные сроки (до 5 рабочих дней с момента смерти кормильца).

Для реализации новых положений государство создаст единый федеральный информационный ресурс. На нем будут храниться все данные о потенциальных пенсионерах. Такие сведения могут быть использованы и для перерасчета текущих выплат. По мнению Вячеслава Володина, уровень цифровизации госуслуг достаточен для того, чтобы не заниматься бумажной волокитой в данной сфере. Кроме того, такие меры позволят своевременно поддерживать людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.

Законодательная инициатива принадлежит Правительству РФ. В Госдуму документ внес премьер-министр Михаил Мишустин. При его разработке авторы опирались на Концепцию цифровой и функциональной трансформации соцсферы РФ до 2025 года.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...