Для россиян откроют бюро помощи за границей

На основании изменений, внесенных в ФЗ №154 «Консульский устав РФ», за пределами Российской Федерации создаются сервисные бюро, призванные облегчить работу консульств. Кроме того, они должны обеспечить свободный доступ граждан ко всему перечню государственных услуг и их реализацию в короткие сроки. Это прямая аналогия действующих на территории нашей страны визовых центров иностранных государств.

По планам МИДа первые сервисные бюро должны появиться в тех странах, где зарегистрированы крупные диаспоры россиян. Только по официальным данным за рубежом проживают от 25 до 40 млн человек, при этом 10 млн являются гражданами РФ. Большая их часть сосредоточена в Казахстане, Узбекистане, США, Таджикистане и Туркмении. Небольшие анклавы расположены в Европе, Австралии и Латинской Америке. Дополнительная помощь также необходима дипломатическим представительствам РФ, находящимся в недружественных государствах Европейского союза. По предварительным данным, только в 2022 году они лишились около 400 сотрудников, высланных в Россию. Такие службы могут появиться и в странах, пользующихся популярностью у отечественных туристов. К их числу относятся: Турция, Таиланд, Египет, Греция, ОАЭ и др.

Новые сервисные бюро будут оказывать содействие гражданам в подготовке и выдаче необходимых документов (паспортов, нотариальных актов, справок и другого). Проводить консультации по возникающим вопросам и сглаживать базовые противоречия между российским и местным законодательством. Вносимые изменения направлены на ускорение работы дипломатических служб и повышение качества предоставляемых гражданам услуг. Помимо этого, поправки в закон устанавливают новый порядок назначения и смещения с должности почетного консула.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...