Для заказа недорогих товаров за рубежом больше не потребуется идентификация личности

18 марта Владимир Путин утвердил законопроект № 211006-8, который предполагает изменение ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма». Поправки направлены на уточнение процедур идентификации и ее упрощение.

Теперь приобретать товары в зарубежных магазинах на сумму до 15000 руб. можно без обязательного подтверждения персональных данных. Ранее для этого требовалось или самостоятельно явиться в отделение банка, или предоставить копию паспорта в электронной форме. В итоге реализация этих требований привела к сокращению покупательской активности на зарубежных площадках.

Однако, с банков не снимается обязанность по выявлению незаконных финансовых операций. Если сотрудник кредитной организации заподозрит плательщика в отмывании денег, то он сможет приостановить транзакцию и потребовать идентифицировать личность. Еще одним основанием для проверки станет перевод денег физическому лицу или НКО, находящимся за границей.

Автором инициативы является депутат Госдумы Андрей Луговой. В пояснительной записке он указывает, что изменения направлены на оптимизацию административной нагрузки, которая легла на банки. Прежде всего это связанно с санкционным давлением. Кроме того, поправки позволят обеспечить права простых граждан на совершение покупок в привычных интернет-магазинах.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...