Европейская конвенция о защите прав человека перестанет действовать в России

17 января Владимир Путин представил депутатам Госдумы проект закона «О прекращении действия в отношении РФ международных договоров Совета Европы». Текст документа предполагает, что на территории России будет денонсировано 21 соглашение. Это приведет к разрыву сотрудничества с Евросоюзом по большинству ключевых направлений.

Данный законопроект является частью комплекса ответных мер на прекращение членства РФ в Совете Европы. Государство больше не будет ориентироваться на Устав СЕ, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Европейскую социальную хартию и многие другие международные договоры. Кроме того, Россия оставит за собой право не платить полный членский взнос в организацию (€33,7 млн.), а лишь ограничиться выплатой в €5,7 млн.

В результате денонсации соглашений граждане РФ больше не смогут подавать иски в Европейский суд по правам человека и требовать компенсаций от государства. Прекратится сотрудничество по вопросам розыска и выдачи лиц, обвиняемых в террористической деятельности. Российские чиновники перестанут делиться информацией с европейскими коллегами и отчитываться перед международными надзорными органами.

По мнению вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева, это никак не отразится на жизни россиян. Их права могут быть полностью защищены существующим внутренним законодательством, так как оно намного современнее и лучше проработано, чем большинство европейских норм.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...