Госдума одобрила конфискацию имущества кибермошенников

9 февраля законопроект № 238005-8 «О внесении изменений в УК РФ» успешно прошел первое чтение в Государственной Думе. Он предполагает введение дополнительной ответственности для киберпреступников: конфискации имущества, полученного в результате мошеннических действий. На 10 марта назначена дата представления поправок к данному проекту.

Авторами инициативы являются депутаты Анатолий Выборный, Василий Пискарев и Эрнест Валеев, а также сенатор Андрей Клишас. По их мнению изменение уголовного законодательства позволит восстановить справедливость, а также защитить простых граждан, органы власти и коммерческие структуры. Конфискованные средства будут использовать для возмещения ущерба пострадавшей стороне.

По статистике МВД за прошлый год около 25% преступлений были связаны с незаконным доступом к компьютерной информации. В их число входят: создание и распространение вредоносного программного обеспечения («вирусов»), способствующего мошенническим действиям в кредитно-финансовой сфере. Получение не санкционируемого доступа к средствам хранения и передачи данных, а также разрушение элементов IT-инфраструктуры.

Верховный суд запросил мотивированное обоснование для утверждения данной нормы. По мнению судей в действующем законодательстве не существуют пробелов, которые бы устранялись данным законом. Не поддержало законопроект и Правительство РФ. Поэтому разработчикам рекомендовано внести поправки в текст документа.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...