Госслужащим хотят запретить иметь недвижимость за границей

2 мая в Государственную Думу был внесен законопроект № 350183-8, корректирующий отдельные законодательные акты РФ. Поправки направлены на введение запрета отдельным категориям граждан России иметь недвижимое имущество на территории недружественных государств. Если закон будет принят, он вступит в силу 1 июня 2023 года.

Новые нормы не позволят лицам, занимающим ключевые для государственной власти должности иметь недвижимость за рубежом. Но только в тех странах, которые осуществляют недружественные действия в отношении РФ или отечественных коммерческих организаций. По мнению законодателей, это необходимая мера на фоне проводимых агрессивных действий западных стран.

Ограничения распространятся на всех граждан, занимающих государственные должности: Президента РФ, Председателя Правительства РФ и членов кабинета министров. Кроме того, представителей судебной ветви власти, депутатов и сенаторов Федерального Собрания РФ, а также отдельных региональных и муниципальных законодателей. Работников СК, МВД, СВР, ФСБ, прокуратуры и таможни. Отдельных сотрудников Банка России, Счетной палаты и госкорпораций.

Авторами инициативы являются Леонид Слуцкий, Сергей Леонов, Ярослав Нилов, Станислав Наумов и многие другие депутаты. Из пояснительной записки следует, что данный законопроект лишь дополнит уже существующие ограничения. Напомним, что в соответствии с предложением Владимира Путина от 15 января 2020 года, были проведены законодательные изменения. Они ввели запрет на наличие двойного гражданства и зарубежных банковских счетов у служащих, отвечающих за обеспечение безопасности и суверенитета страны.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...