Государственную юридическую помощь предлагается перевести на дистанционку

21 ноября в Государственную Думу был внесен законопроект №491841-8. Он предполагает корректировку статьи 21 ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ». Поправки направлены на совершенствование государственной системы бесплатной юрпомощи. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Оказавшиеся в трудной жизненной ситуации россияне смогут получать профессиональную юридическую помощь дистанционно. Для этого планируется использовать информационные и телекоммуникационные средства, в том числе: телефонную связь, видео-конференцсвязь и интернет. Такие услуги будут доступны при наличии технической возможности и/или отсутствии доступа к юридическим услугам по месту жительства.

Согласно статистическим данным, приведенным в пояснительной записке к документу, только в 2022 году бесплатной помощью воспользовались 735618 раз. Что в 2 раза больше, чем в предыдущем году. При этом она фактически оказывается недоступной людям с ограниченной мобильностью или проживающим в отдаленных поселениях. Поэтому предлагается упростить процедуру коммуникации юристов с нуждающимися гражданами.

Законопроект разработан Леонидом Слуцким, Сергеем Леоновым, Андреем Луговым, Борисом Чернышовым, Станиславом Наумовым и многими другими депутатами. Они отмечают, что благодаря нововведениям удастся обеспечить равный доступ к юридическим услугам почти 30 млн. человек. Кроме того, повысится уровень защищенности прав и законных интересов всех россиян.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...