Гражданам хотят предоставить право отзыва муниципальных депутатов

22 февраля в Государственную Думу был внесен законопроект №559509-8. Он предполагает изменение ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Поправки позволят расширить полномочия избирателей. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Зарегистрированные на территории муниципального образования россияне получат возможность отзыва выбранных ими представителей. Это касается глав и депутатов муниципалитетов, членов выборных органов местного самоуправления и должностных лиц. Решение будет принято, если за него проголосуют не менее 50% избирателей.

Такое голосование будет проводиться тайно и ежегодно с помощью «Единого портала государственных и муниципальных услуг». Чтобы его инициировать придется доказать факт противоправного решения, действия или бездействия лица, установленного в судебном порядке. Порядок отзыва полномочий определит Правительство РФ.

Согласно данным соцопросов, приведенных в пояснительной записке к документу, четверть россиян аполитична из-за уверенности в невозможности влияния на политику. Почти 40% граждан не испытывают интереса к данной теме. Реализация данных мер позволит изменить действующее положение без привлечения бюджетных средств.

Кроме того, должностным лицам придется ориентироваться на запросы граждан. Благодаря чему наладится механизм обратной связи и возрастет эффективность муниципалитетов. Законопроект разработан депутатами Госдумы Владиславом Даванковым, Сарданой Авксентьевой и Антоном Ткачевым.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...