Граждане получат право оказывать окружающим первую медицинскую помощь

6 апреля законопроект № 466977-7 успешно прошел третье чтение в Государственной Думе. Он предполагает внесение изменений в статью 31 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Эти меры направлены на совершенствование норм, регулирующих процесс оказания медицинской помощи, а также снижение показателей смертности людей.

Теперь первую помощь пострадавшим смогут оказывать не только медицинские работники, но и простые граждане. Для этого они будут должны предварительно пройти соответствующую подготовку. Также новыми нормами значительно расширяется понятие первой медпомощи и самопомощи. Кроме того, будет разрешено применение специальных медицинских приборов, в том числе и автоматических дефибрилляторов.

Отдельно оговаривается порядок комплектования аптечек медикаментами. Их перечень определит Правительство РФ. Помимо этого, Министерство Здравоохранения будет наделено полномочиями по формированию методики оказания такой помощи. Оно же займется и организацией обучения граждан.

Законопроект был внесен в Госдуму еще в мае 2018 года. Его разработкой занимались Андрей Исаев, Игорь Сапко, Денис Кравченко, Марина Беспалова, Абдулгамид Эмиргамзаев и многие другие депутаты. Сегодня он был одобрен сразу во 2 и 3 чтениях. По словам главы Комитета по охране здоровья Дмитрия Хубезова это непосредственно связано с проведением СВО. Поправки позволят значительно упростить процесс спасения жизней людей.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...