Иностранцы больше не смогут использовать российских женщин в качестве суррогатных матерей

Президент России утвердил запрет на предоставление россиянками услуг суррогатного материнства иностранцам и лицам без гражданства. Законопроект разрабатывался с учетом практики Европейского суда, рассматривавшего такие действия, как торговлю людьми. Но данный закон не будет касаться граждан других государств, состоящих в браке с россиянками.

Теперь этой медицинской процедурой смогут воспользоваться только пары, находящиеся в официально зарегистрированных отношениях, а также одинокие женщины. Холостые мужчины такого права будут лишены, видимо, для недопущения к воспитанию ребенка однополой пары. Авторами данного законопроекта уточняется, что все дети, рожденные таким образом на территории РФ, автоматически получат российское гражданство.

Ряд экспертов указывает на правовую ничтожность данной законодательной инициативы, так как она противоречит Конституции РФ. Благодаря ей в обществе устанавливается дискриминация по половому признаку (мужчины не могут воспользоваться процедурой), состоянию здоровья (нельзя использовать доноров генетического материала), гражданству (например, суррогатной матерью не сможет стать родственница будущих родителей, являющаяся украинкой или белоруской). Ожидаются разбирательства по этому закону в Конституционном суде России.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...